Ленобласть открыта для переселения

2 апреля 2018 года
Ленобласть открыта для переселения

С начала 2018 года в комитет по труду и занятости населения Ленинградской области от Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило свыше 300 заявлений соотечественников.

Соотечественники активно пользуются онлайн порталом территориятруда.рф. За два месяца 2018 года зарегистрировано свыше двух тысяч посещений.

В 2017 году доля трудоустроенных участников подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на предприятиях Ленинградской области составила 43%.

Однако не все участники подпрограммы добросовестно выполняют свои обязательства.

«Некоторые соотечественники используют участие в подпрограмме для упрощенного порядка получения гражданства Российской Федерации, что ведет к оттоку квалифицированных кадров за пределы Ленинградской области», - отмечает председатель комитета по труду и занятости Ленинградской области Алексей Брицун.

В рамках заседания Правительства региона председатель областного комитета по труду и занятости населения инициировал предложение о разработке механизма по осуществлению контроля на законодательном уровне за исполнением участниками подпрограммы и членами их семей обязательств, которые включают: проживание, обучение или осуществление трудовой деятельности в Ленинградской области в течение трех лет. Предложение в ближайшее время будет рассмотрено.

Справка

За период 2015-2017 годов в Ленинградскую область в рамках реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» вселились свыше четырех тысяч соотечественников. Из них 1828 участников подпрограммы и 2577 членов семьи.

Цель подпрограммы - создание благоприятных условий для переселения на территорию Ленинградской области соотечественников, проживающих за рубежом, развитие регионального рынка труда.