В Ленинградской области откроют Центр профессиональных компетенций

4 апреля 2018 года
В Ленинградской области откроют Центр профессиональных компетенций

C начала 2018 года биржа труда Ленинградской области профориентировала свыше трех тысяч школьников. В целях практического освоения базовых компетенций по выбранной профессии будет создан Центр профессиональных компетенций.

В соответствии с действующим законодательством биржа труда оказывает профориентационные услуги школьникам с 14 лет.

Президент Российской Федерации предложил запустить проект по профессиональной ориентации учащихся 6 – 10 классов «Билет в будущее».

«Система профессиональной ориентации должна строиться по принципу школа – ВУЗ – работодатель, этого невозможно достичь без функционирования в регионе базового центра компетенций. Кроме того, все результаты профориентационной работы должны храниться в цифровом виде на едином защищенном интернет ресурсе. Для этого будет разработан цифровой паспорт компетенций, который должен стать полноценной заменой резюме», - в рамках отчетной коллегии экономического блока администрации Ленинградской области комментирует председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Также председатель комитета по труду отметил, что в старших классах необходимо создавать систему распределения грантов для получения будущими  работниками практических навыков непосредственно в организациях и предприятиях.

Центр профессиональных компетенций станет базовой площадкой для школ и работодателей, в котором будут аккумулироваться компетенции. Выпускники смогут предложить свои компетенции и осваивать новые, а работодатели подбирать по ним подходящих работников.