Профориентационная работа в Ленобласти набирает обороты

6 апреля 2018 года
Профориентационная работа в Ленобласти набирает обороты

Охват профориентационными услугами школьников Ленинградской области неуклонно растет.

С 2013 года Учебно-методическим центром биржи труда для обучающихся общеобразовательных организаций региона проводятся специально разработанные профориентационные занятия «Профессиональный ориентир», включающие в себя профориентационную диагностику и семинар-тренинг.

Количество школьников, охваченных профориентационными занятиями в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось в 2,8 раза: в 2017 году охват составляет 13 530 человек, в 2016 году – 4 900 человек. По сравнению с 2013 годом охват увеличился в 13 раз.

С 2016 года диагностика профессиональных склонностей, темперамента и личностных особенностей проводится перед семинаром-тренингом дистанционно на специально разработанном ресурсе profitest.pro.

Всего в 2017 году биржей труда учащимся оказано свыше 20 тысяч профориентационных услуг, что на 3,7 тысяч больше, чем в 2016 году.

Биржа труда Ленинградской области ежегодно организует экскурсии для старшеклассников на предприятия региона, как на крупные промышленные предприятия, так и на производство индивидуальных предпринимателей, которые открыв собственное дело, успешно его реализуют. Также филиалы биржи труда проводят Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов».

C начала 2018 года биржа труда Ленинградской области профориентировала свыше трех тысяч школьников. Служба занятости стремится к максимальному охвату учащихся Ленинградской области профориентационными услугами.