Биржа труда подводит итоги работы за первый квартал

13 апреля 2018 года
Биржа труда подводит итоги работы за первый квартал

За первый квартал 2018 года биржа труда региона трудоустроила свыше трех тысяч ленинградцев.

Итоги работы биржи труда с начала года подведены на ежемесячном координационном совещании комитета по труду и занятости населения Ленинградской области и подведомственных учреждений. Мероприятие проведено на базе Санкт-Петербургского электротехнического университета "ЛЭТИ".

Напряженность на областном рынке труда составляет 0,3 незанятых клиентов на одну вакансию.

Уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области в начале апреля - 0,36%. Отметим, что в аналогичном периоде 2017 года уровень безработицы составлял 0,45%.

Биржа труда продолжает разработку стратегии профориентационной работы. В рамках мероприятия помощник ректора СПбГУ "ЛЭТИ" Анастасия Минина поделилась результатами работы университета в области профориентации. Службой занятостью за первый квартал 2018 года профориентировано свыше 6 тысяч клиентов биржи труда, приступили к профессиональному обучению более 400 человек.

"В экономике региона сохраняется высокая потребность в рабочих кадрах. Для трудоустройства рабочих в апреле работодатели региона предлагают свыше 13 тысяч вакансий, для инженерно-технических работников и служащих – 6 тысяч вакансий. Стоит отметить, что свыше 4 тысяч вакансий находятся в "банке" биржи труда менее одного месяца", - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Самыми актуальными на рынке труда Ленинградской области остаются профессии: водитель, швея, монтажник, сварщик, слесарь, военнослужащий, врач, инженер, полицейский.