«Волонтеры готовы поделиться, опыт Вам уж точно пригодится»

20 августа 2018 года
«Волонтеры готовы поделиться, опыт Вам уж точно пригодится»

В год добровольца в Российской Федерации комитет по труду и занятости населения Ленинградской области запускает в регионе масштабное движение профориентационных  волонтеров.

Проект «Профориентационное волонтерство» будет реализован совместно с Комитетом общего и профессиональонального образования Ленинградской области, Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, Агентством труда и занятости населения Красноярского края.

Студенты, молодые и опытные специалисты, которые только начинают профессиональную карьеру, граждане предпенсионного и пенсионного возраста на добровольной, безвозмездной основе станут персональными гидами в профессию для школьников региона.

Проект планирует реализовать в  4 этапа, создавая на базе всех образовательных организаций региона команды волонтеров-профориентаторов.

Для граждан, которые захотят стать профориентационными волонтерами, будет проводиться обучение технологиям профориентационной работы.

После подготовки добровольцы будут проводить профориентационные мероприятия для школьников Ленинградской области и оказывать помощь в организации крупных региональных мероприятий. Так, например, в рамках проведения Единого дня трудоустройства, который в этом году пройдет 20 и 24 октября, уже запланировано участие профориентационных волонтеров.

Анна Новоселова