Ленобласть и Красноярск обсудили организацию профориентационного волонтерского движения

20 августа 2018 года

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области организовал вебинар в режиме видеоконференцсвязи по организации профориентационного волонтерского движения на территории Ленинградской области и Красноярского края.

В вебинаре приняли участие специалисты комитетов, а также профконсультанты  службы занятости населения Ленинградской области и Красноярского края.

В этом году Ленинградская область особое внимание уделяет профессиональной ориентации населения региона. В марте прошло крупномасштабное профориентационное мероприятие «Единый день профориентации», организованное на 19 площадках во всех районах региона и охватившее более 3000 участников.

Именно это мероприятие дало толчок к пересмотру действующей в регионе концепции профориентации школьников и началу разработки новой - Концепции профессиональной ориентации населения Ленинградской области до 2030 года. Ключевые направления концепции будут включены в Стратегию социально-экономического развития региона. В рамках Концепции запланирована к реализации проектная инициатива «Профориентационное волонтерство».

«Мы надеемся, что профориентационное волонтерство в регионе  позволит современному поколению Z получить профессиональный стартап от студентов, молодых специалистов, которые только начали свою карьеру, в том числе и в органах государственной власти, а также граждан предпенсионного и пенсионного возраста, которые станут для них персональными гидами в профессию», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Для активной реализации первого этапа проекта в рамках вебинара определены главные контрольные точки. Ленинградская область и Красноярский край продолжат активное сотрудничество по данному направлению.

Анна Новоселова