Впереди трудовое лето

15 мая 2018 года
Впереди трудовое лето

За летние каникулы региональная биржа труда планирует трудоустроить свыше 6,5 тысяч юных ленинградцев.

Летом тысячи школьников отправятся на каникулы. Многие из ребят за время отдыха планируют получить первый трудовой опыт и заработать карманные деньги.

Важно, чтобы первое знакомство подростков с трудовой деятельностью не было омрачено обманом со стороны работодателей, поэтому биржа труда рекомендует подросткам и их родителям оформлять трудовые отношения с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Прежде всего, необходимо обратить внимание, что работа для подростков не должна наносить ущерба их здоровью и нравственности.

Также не стоит затягивать процесс оформления трудоустройства, тем более о некоторых необходимых документах можно позаботиться заранее.

При заключении трудового договора с подростками до 18 лет необходим обязательный предварительный медицинский осмотр. Если подросток желает трудоустроиться в летний период, то ему следует получить медицинскую справку. Справка действительна полгода, поэтому ее можно оформить заранее.

Если подросток планирует работать в школе, в летнем лагере, в спортивной школе, т.е. в сфере с участием несовершеннолетних, то ему необходимо получить справку о наличии или отсутствии судимости. Обратиться за предоставлением такой справки можно в территориальные органы МВД, в многофункциональные центры, через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru.

Информируем работодателей, желающих принять на временную работу подростков, что биржа труда Ленинградской области реализует мероприятие по  компенсации 50% расходов работодателей на выплату заработной платы трудоустроенному по направлению службы занятости подростку.

Более подробную  информацию можно получить в филиалах биржи труда. Адреса филиалов и контактная информация на сайте комитета по труду и занятости населения Ленинградской области www.job.lenobl.ru/about/gup.