Бизнесу Ленобласти нужны кадры

26 сентября 2018 года
Бизнесу Ленобласти нужны кадры

На форуме «Энергия возможностей» эксперты обсудили подготовку квалифицированных кадров для бизнеса.

Панельная дискуссия, организованная комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, собрала свыше 100 ведущих работодателей региона, предпринимателей, экспертов рекрутинга, руководителей ведущих образовательных организаций.

Участники сессии обсудили качество подготовки квалифицированных кадров, и их соответствие требованиям работодателей региона.

Эксперты подчеркнули, что узкая специализация работника ведет к снижению конкурентоспособности на современном рынке труда.

Также свыше 50% работодателей отметили, что их компания испытывает «кадровый голод». При этом 43% участников сказали, что к ним приходят квалифицированные кадры и такой проблемы нет.

Однако работодатели готовы принимать на стажировку выпускников - 84% участников дискуссии думают об этом или уже предоставляют рабочие места сотрудникам без опыта.

Участники панельной сессии осветили актуальные проблемы подготовки кадров и эффективные решения по оптимизации дисбаланса рынка труда и рынка образовательных услуг.

Анна Новоселова