Первые шаги к фрилансу

26 сентября 2018 года
Первые шаги к фрилансу

Если вы задумываетесь о том, чтобы сменить сферу деятельности и даже перейти на фриланс, то стоит сначала оценить свои возможности. С чего же нужно начать?

1.Не пренебрегайте самопиаром. Прежде чем перейти на проектный режим работы, проинформируйте как можно больше ваших потенциальных заказчиков о вашей будущей деятельности, раздайте визитки, разошлите портфолио. Заранее зарегистрируйтесь на дополнительных порталах для фрилансеров, например, freelancer.ru, vdhl.ru.

2.Составьте план. Подготовьте четкий план действий на ближайшие месяцы, где и как вы собираетесь искать клиентов, сколько собираетесь брать за свои услуги? Посоветуйтесь с коллегами и знакомыми, посещайте все бизнес встречи по вашей тематике.

3.Помните про деньги. Кроме того, не забудьте позаботиться о финансовой поддержке, подготовьте определенную сумму денег, на которую будете жить в первое время, пока ваш бизнес еще только будет набирать обороты.

4.Позаботьтесь о защите. Не менее важно понять документальный вопрос. Заранее решите вопрос о создании ИП, если такое требуется. Определитесь, как вы будете фиксировать свои договоренности с заказчиком. Изучите налоговое законодательство самостоятельно, или обратитесь к юристу.

Мария Хорунжая,
(812) 611 - 47 - 36