Служба занятости 2.0 = Биржа труда Ленинградской области

8 октября 2018 года
Служба занятости 2.0 = Биржа труда Ленинградской области

В рамках форума «Петербургский диалог» презентован передовой опыт модернизации биржи труда Ленинградской области.

Сегодня на форуме в рамках заседания рабочей группы «Экономика» Петербургского диалога обсуждались актуальные вопросы рынка труда России и Германии, включая основные тенденции рынка труда, образование, опыт и модернизацию служб занятости населения.

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун выступил с докладом на тему: «Служба занятости 2.0 = Биржа труда Ленинградской области».

Напомним, в Ленинградской области с 2016 года активно ведется работа по реорганизации службы занятости и внедрению новых подходов к оказанию государственных услуг. Реорганизация началась с разработки стратегии службы занятости населения. После этого выработан фирменный стиль региональной биржи труда.

Более подробно Алексей Брицун остановился на проекте «Вежливая биржа труда». В рамках проекта разработан единый план взаимодействия с клиентами службы занятости и предусмотрено повышение качества предоставления услуг биржи труда.

Также председатель областного комитета отметил крупные мероприятия, которые организует служба занятости Ленинградской области, внедрение в работу социальных сетей и интерактивного портала.

Кроме того, Алексей Брицун поделился последними разработками биржи труда Ленинградской области: отдел контроля качества и проект «Бережливое производство».

В обсуждении приняли участие эксперты из России и Германии, которые имеют высокие компетенции в сфере управления инфраструктуры рынка труда.

Мероприятие традиционно завершается торжественной церемонией закрытия, где сопредседатели с российской и германской стороны подведут итоги мероприятия, а также обозначат дальнейшие перспективы деятельности Форума.

Напомним, «Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Форум предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между странами.

Анна Новоселова