Пенсионная реформа: новый закон - новые возможности

16 октября 2018 года
Пенсионная реформа: новый закон - новые возможности

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун рассказал о новых возможностях, которые открывает пенсионная реформа, в рамках семинара «Охрана труда в организациях в новых условиях риск-ориентированных подходов на 2018-2019 годы».

В выступлении руководитель областного комитета отметил, что биржа труда Ленинградской области проводит ряд мероприятий, направленных на занятость жителей региона старше 50 лет: переобучение, опережающее профессиональное обучение, услуга по открытию собственного дела, специализированные ярмарки вакансий.

«Новое пенсионное законодательство открывает новые границы для профессиональной, творческой и карьерной самореализации граждан старшего поколения. Накопленные ими знания, опыт и навыки, приумноженные с новыми компетенциями, которые они получат благодаря службе занятости, дадут мощный импульс к развитию благосостояния жителей региона и экономическому росту», - отмечает Алексей Брицун.

Председатель комитета отметил, что увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и женщин, который продлится 10 лет.

Также Алексей Брицун выделил категории населения, которых изменения пенсионного законодательства не касается, кому назначается досрочная пенсия по старости пенсия
по социальным мотивам и новые основания для досрочного назначения пенсии.

Важным аспектом, отмеченным председателем комитета, является ответственность работодателей. Для них вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста. Помимо этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Анна Новоселова