Региональный рынок труда: итоги месяца

15 февраля 2019 года
Региональный рынок труда: итоги месяца

С начала 2019 года более 700 ленинградцев трудоустроены на новое место работы.

Итоги работы областной биржи труда за месяц традиционно подведены в рамках Координационного совещания службы занятости населения Ленинградской области.

Новую профессию по направлению биржи труда на сегодняшний день получают около 100 ленинградцев. Еще 25 клиентов направлены на общественные работы, 11 выпускников уже получают опыт на своем первом, серьезном месте работы.

Биржа труда в новом году продолжает уделять особое внимание клиентам с ограничениями по здоровью. Так, за месяц трудоустроено 27 «особенных» клиентов.

Активно развивается проект «Займись делом». Уже 11 потенциальных предпринимателей воспользовались услугой по самозанятости.  Напомним, что в новом году финансовая помощь начинающим предпринимателям составляет 192 тысячи рублей. Кроме того, материальное стимулирование за каждое созданное предпринимателем рабочее место также увеличено до 96 тысяч рублей.

Также в рамках совещания обсуждены первые результаты работы совета профконсультантов службы занятости населения  Ленинградской области, который создан в конце прошлого года. Благодаря работе совета разработан основной реестр методик по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан. В ближайшее время совет разработает проект по организации профориентационной работы с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, и единый комплекс методик  для организации профориентационной работы с сиротами.