Успешная реализация нацпроекта «Демография» отмечена в Ленобласти

17 октября 2019 года
Успешная реализация нацпроекта «Демография» отмечена в Ленобласти

Положительный опыт работы Ленинградской области по обучению граждан предпенсионного возраста рекомендован другим регионам.

16 октября в Роструде состоялось совещание по реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

В совещании приняли участие представители Аппарата полномочного представителя президента в Центральном и Северо-Западном федеральных округов, представители Роструда, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области содействия занятости населения.

В Ленинградской области с начала 2019 года к обучению приступили свыше 500 граждан предпенсионного возраста.

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова в рамках совещания поделилась опытом реализации мероприятий по организации обучения граждан предпенсионного возраста: «Для большинства наших клиентов предпенсионеров программа обучения - реальная возможность профессионального совершенствования,  сохранения занятости, достижения профессионального долголетия. Успеха мы добились благодаря готовности к переменам и внедрению нового. Для своевременного начала обучения в следующем году уже сейчас подготавливаются программы обучения и списки потенциальных получателей услуг».

При реализации обучающих программ широко используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения.

Для работодателей Ленинградской области участие в программе предоставляет возможность повысить квалификацию своих сотрудников с помощью службы занятости. На сегодняшний день организовано групповое обучение работников предпенсионного возраста по заявкам крупных предприятий области: «Бокситогорское электромеханическое предприятие», «Русский алюминий», «Ленинградская областная электросетевая компания», учреждений социальной защиты населения, системы образования и здравоохранения Ленинградской области по программам, разработанным совместно с работодателями.