Ленинградская область делится опытом в Германии

15 ноября 2019 года
Ленинградская область делится опытом в Германии

11-12 ноября в Бонне состоялся круглый стол в рамках информационного обеспечения действий государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Мероприятие собрало на площадке Генконсульства РФ свыше 50 участников: представителей МИД РФ, МВД РФ и четырех российских регионов, а также проживающих в Германии соотечественников.

В рамках мероприятия эксперты и соотечественники обсудили ход реализации Госпрограммы.

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова поделилась опытом реализации Госпрограммы в регионе: «В настоящее время в Ленинградской области продолжается реализация подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Цель подпрограммы - создание благоприятных условий для переселения на территорию Ленинградской области соотечественников. Всего с начала реализации подпрограммы в Ленинградскую область переселились 8 848 соотечественников, среди них наибольшее количество граждан: Украины (41%), Казахстана (30%), Молдавии (8%), Узбекистана (7%), Таджикистана (6%)».

По окончании встречи участники мероприятия задали вопросы представителям российских регионов и получили от них консультации и разъяснения по вопросам участия в Госпрограмме.