Регион трудоустраивает особенных соискателей

22 ноября 2019 года
Регион трудоустраивает особенных соискателей

Ленинградская область приняла участие в панельной дискуссии, проведенной Минтрудом России, как регион с высокими показателями по трудоустройству людей, имеющих инвалидность.

Панельная дискуссия «Проблемы трудоустройства инвалидов» состоялась в рамках V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова поделилась практикой трудоустройства инвалидов в регионе: «Сегодня наш регион находится в первой десятке по уровню занятости инвалидов. На предприятия Ленинградской области при содействии Биржи труда ежегодно трудоустраивается около 700 особенных сотрудников. Особое внимание обращено к проблемам занятости молодых инвалидов. Разработана и реализуется специализированная программа. С начала 2019 года трудоустроено 249 молодых инвалидов, для 30 из них созданы рабочие места за счет средств бюджета».

Кроме того, Ленинградская области активно участвует в проведении чемпионатов профмастерства «Абилимпикс». В текущем году чемпионат посетили 170 участников. Для победителей и призеров чемпионата Губернатором области установлена выплата премии.