Обучение для предпенсионеров и молодых мам

28 ноября 2019 года
Обучение для предпенсионеров и молодых мам

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова на заседании правительства выступила с информацией об организации обучения граждан предпенсионного возраста и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Начиная с 2019 года служба занятости обучает граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На сегодняшний день направлено на обучение 523 человека. Граждане проходят обучение по 52 программам с отрывом и без отрыва от производства.

В обучении работников активно участвуют крупные предприятия области: ООО «Бокситогорское электромеханическое предприятие», ПАО «Русский алюминий», АО «Ленинградская областная электросетевая компания».

Также с 2020 года Биржа труда реализует обучение в рамках еще одного федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Цель обучения – повышение конкурентоспособности на рынке труда и повышение профессиональной мобильности женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, для обеспечения возможности совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Обучение женщин будет осуществляться под конкретные рабочие места, например: «Теория и методика дошкольного образования», «Складской учет на ПК», «Бухгалтер», «Парикмахер», «Сметное дело», «Повар», «Управление государственными и муниципальными закупками» и другие.