Свыше 500 предпенсионеров освоили новую профессию

26 декабря 2019 года
Свыше 500 предпенсионеров освоили новую профессию

523 предпенсионера Ленинградской области повысили квалификацию, прошли переподготовку и профессиональное обучение с начала 2019 года.

Биржа труда Ленинградской области предлагает предпенсионерам более 50 направлений для обучения: развитие профессиональных компетенций в IT технологиях и безопасность жизнедеятельности с учетом требований современной производственной среды, водитель погрузчика, маляр, слесарь механосборочных работ, стропальщик, электрогазосварщик, менеджмент в управлении персоналом, 1С-бухгалтерия, делопроизводство и кадры, теория и методика дошкольного образования, стресс-менеджмент и другие.

Начиная с 2019 года Биржа труда Ленинградской области обучает граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Отметим, что с 2020 года служба занятости реализует обучение в рамках еще одного федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Цель обучения – повышение конкурентоспособности на рынке труда и повышение профессиональной мобильности женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, для обеспечения возможности совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.