Трудоустройство выпускников по-новому

22 января 2020 года
Трудоустройство выпускников по-новому

Работодатели региона обязаны выделить квоту для трудоустройства выпускников, с 2020 года неисполнение обязанности по предоставлению квоты влечет административную ответственность.

Недобросовестным работодателям грозит предупреждение или наложение административного штрафа. На должностных лиц в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Квота рабочих мест устанавливается для работодателей Ленинградской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Обязанность распространяется на предприятия с численностью работников более 30 человек.

Квота устанавливается работодателям не менее чем на один год. При численности работников от 31 до 100 человек – одно рабочее место, при численности работников от 101 до 200 – два рабочих места, при численности свыше 200 сотрудников – не менее 1,5% от среднесписочной численности работников.

Справочно

-Областной закон от 26 декабря 2007 года №193-оз (ред. от 14.10.2019 г.) «О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области».

-Постановление Правительства Ленинградской области от 28 декабря 2009 года № 405 «Об утверждении порядка установления квоты работодателям и контроля за квотированием рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области».

-Областной закон «Об Административных правонарушениях» №47 от 2 июля 2003 года ст.10.1 (ред. от 20.12.2019 г.).