Биржа труда отвечает на вопросы клиентов

1 апреля 2020 года
Биржа труда отвечает на вопросы клиентов

«Горячая линия» - 8 (800) 350-47-47

Какие ограничительные меры вводятся в регионе с 31.03.2020?

• прекращение планового приема в стационарах, ФАПах, амбулаториях и поликлиниках, за исключением острых неотложных состояний;
  • запрет розничной торговли товаров, кроме продуктов питания, сотовой связи, зоотоваров, газомоторного топлива, дистанционных продаж;
  • запрет на оказание услуг, кроме медицинских, социальных на дому, транспортных, авторемонтных, ветеринарных, ритуальных и дистанционных;
  • запрет на посещение лесов;
  • запрет на охоту;
  • карантин в местах проживания временной рабочей силы;
  • запрет на нахождение на улице несовершеннолетних детей без сопровождения родителей;
  • ограничение нахождения населенным пунктом лиц, временно проживающих в области;
  • обязанность соблюдения режима самоизоляции всеми жителями старше 65 лет и страдающими определенными хроническими заболеваниями;
  • рекомендация не посещать объекты молитв и богослужений;
  • отмена пени за задержку оплаты услуг ЖКХ, капремонта на 3 месяца;
  • ограничение передвижения за пределы населенных пунктов в случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией в границах населенного пункта;
  • дважды в неделю дезинфекция улиц, общественных пространств, дворов.

Какие предприятия Ленинградской области работают?

Непрерывно действующие организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Кроме того, организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах.

Работники указанных предприятий по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Также, на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации опубликованы рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней:

- https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

- https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380

Если говорить о непрерывно действующих организациях, то предприятие, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации, определяет, является ли оно таковым, с учетом своего производственного цикла, условий, технических регламентов.

Дополнительно сообщаем, что для беспрепятственного передвижения своих сотрудников от дома до места работы предприятие может выдать им справку в свободной форме, указав в ней, что предприятие относится к предприятиям и организациям, указанным в п.2 Указа Президента Российской Федерации № 206.

Куда обращаться при нарушении работодателем Ленинградской области Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», а именно:

• уменьшение или не сохранение заработной платы работодателем в период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года;
  • требование работодателя писать в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года заявление на отпуск за свой счет;
  • незаконное отстранение от работы в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

При указанных нарушениях следует обращаться в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области.

Адрес электронной почты: gitlo@mail.ru

Телефон: 8(812) 612-70-34; 8(981) 949-60-12

Какие нужны документы для постановки на учет в качестве безработного?

Для постановки на учет в качестве безработного необходимы следующие документы: паспорт, трудовая книжка, если гражданин ранее работал; ИНН (при наличии); справка с предыдущего места работы, в которой указана заработная плата за последние три месяца; документ об образовании (при наличии); страховое свидетельство (СНИЛС) при наличии, индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПРА), в случае, если у гражданина имеется степень инвалидности.