Делегация Узбекистана посетила Правительство ЛО и областную торгово-промышленную палату

29 сентября 2020 года

29 сентября правительственная делегация во главе с советником премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым и послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым посетила с деловым визитом Правительство Ленинградской области и Ленинградскую областную торгово-промышленную палату.

В ходе встречи делегации с заместителем председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаем Емельяновым были затронуты вопросы взаимного сотрудничества в сфере трудовой миграции, повышения квалификации и знания русского языка работников. Со стороны Ленинградской области в переговорах также приняли участие председатель комитета по внешним связям Олег Коновалов, председатель комитета по труду и занятости населения Алла Астратова, председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

В ЛОТТП делегацию из Республики Узбекистан принимали президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Юрий Васильев, исполнительный директор Союза ЛОТПП Игорь Муравьев, председатель комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда Валерий Шинкаренко. В беседе также приняли участие заинтересованные представители региональной власти и члены Союза ЛОТПП.

Обсуждали вопросы влияния пандемии на бизнес, механизм организованного набора граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на предприятиях Ленинградской области, возможность в режиме ограничительных мер въезда в Россию работников из Узбекистана, участвующих в оргнаборе. Ещё одной темой беседы стало повышение квалификации граждан Узбекистана на родине и в России и содействие в социализации граждан Узбекистана в России.