Ленинградская область – участник пилотного проекта по внедрению системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда

30 октября 2020 года

29 октября в Киришах на площадке, предоставленной ООО «КИНЕФ», прошло заседание рабочей группы по вопросу реализации пилотного проекта по внедрению системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда. Проект стартовал в августе 2020 года, сейчас в нём участвуют три региона России – Ленинградская, Оренбургская и Кемеровская области.

В совещании приняли участие директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов, заместитель начальника управления государственного надзора в сфере труда Роструда Людмила Коваль, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова, Министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, Министр труда и занятости Кузбасса Алексей Гришин, более 40 представителей предприятий и организаций, входящих в пилотный проект.

«Более 32% несчастных случаев на предприятиях происходят из-за неудовлетворительной организации работ», – отметил в своём выступлении Георгий Молебнов. «В этой связи необходимо сопоставить возможные опасности на рабочих местах с темами и объёмом необходимого обучения (инструктирования), что повысит эффективность обучения по охране труда».

Также Георгий Молебнов рассказал о планирующихся в ближайшее время изменениях в раздел 10 Трудового кодекса Российской Федерации, которые предполагают внедрение базового принципа предупреждения и профилактики, основанного на постоянном выявлении опасностей и управлении профессиональными рисками на рабочих местах, анализе и устранении причин этих опасностей в целях сохранения жизни и здоровья работников на рабочих местах. До июня 2021 года будет разработан новый порядок выдачи СИЗ в зависимости от уровня вредных и опасных факторов на рабочем месте.

Представители организаций, участвующих в пилотном проекте, поделились своим опытом внедрения системы управления профессиональными рисками, ранжирования рисков по степени вероятности и тяжести.

Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки участников совещания по Ленинградской области. В программу поездки также было включено посещение предприятий региона и Выборгского филиала центра занятости населения Ленинградской области.