Бывшим заключённым помогают социализироваться и найти работу

8 декабря 2020 года
Бывшим заключённым помогают социализироваться и найти работу

В 2020 году были трудоустроены более 500 ленинградцев, освободившихся из мест лишения свободы. Помощь в трудоустройстве этой категории граждан является одной из мер, направленных на противодействие рецидивной преступности.

Вопрос трудоустройства бывших заключённых вошёл в повестку координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ленинградской области, которое состоялось 8 декабря под председательством Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Представители Главного управления МВД России и Управления ФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, принявшие участие в совещании, отметили тесное взаимодействие с органами власти Ленинградской области, в том числе с Комитетом по труду и занятости населения.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что необходимо усилить работу в данном направлении, так как наличие работы является одним из важных факторов невозвращения человека на преступный путь.

При этом службой занятости региона проводится и другая работа, направленная на социальную адаптацию данной категории граждан. В рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» служба занятости помогает людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, в том числе – вернувшимся из мест заключения.

Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и ищущие работу, могут получить комплекс услуг, среди которых психологическая поддержка, профессиональная ориентация, переобучение, профобучение, помощь в составлении резюме и поиске работы, в регистрации самозанятым и ИП, трудоустройство как на временные работы, так и на общественные, адресная работа  с работодателями по трудоустройству лиц, имеющих судимость.

Обратиться за помощью в жизненной ситуации «Освобождение из мест лишения свободы» можно в филиал центра занятости населения в любом районе Ленинградской области.