С работодателями обсудили вопросы профилактики ВИЧ

16 декабря 2020 года
С работодателями обсудили вопросы профилактики ВИЧ

15 декабря состоялся онлайн-семинар на тему «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах», организованный Минтрудом России и Международной организацией труда (МОТ) при поддержке комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Семинар был направлен на информирование работников и работодателей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также на недопущение дискриминации и стигматизации сотрудников с ВИЧ.

ВИЧ-инфицированные граждане России обладают на её территории всеми правами и свободами. При трудоустройстве работодатель не имеет права требовать прохождения теста на ВИЧ, кроме определённого перечня специальностей, утвержденного законодательством.

Не допускается отказ в приеме на работу или увольнение ВИЧ-инфицированного сотрудника из-за его диагноза.
Работник с ВИЧ не несет опасности для коллег. Вы не заразитесь в процессе повседневного общения, через рукопожатие или объятие, в общей раздевалке или бассейне.

В семинаре приняли участие представители Минтруда РФ, МОТ, ГКУЗ ЛО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», службы занятости населения Ленинградской области, Общественной организации Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» (ЛФП), а также около 40 работодателей региона.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВИЧ
www.lenoblspid.ru