В регионе состоится чемпионат «Навыки мудрых»

9 февраля 2021 года
В регионе состоится чемпионат «Навыки мудрых»

25-26 февраля в Ленинградской области пройдет III Чемпионат «Навыки мудрых». Мероприятие состоится в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Конкурсантами чемпионатов «Навыки мудрых» являются профессионалы в возрасте 50 лет и старше: специалисты предприятий, преподаватели образовательных организаций.

Основные задачи программы «Навыки мудрых»:

• Продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории «50+»
  • Выявить интерес и способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации
  • Предоставить возможность гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности

В предыдущие годы в Ленинградской области прошли соревнования в категории «Навыки мудрых» по следующим компетенциям: «Плотницкое дело», «Сварочные технологии», «Социальная работа», «Охрана труда».

«Навыки мудрых» - это не только конкурсное движение для профессионалов 50+. «Навыки мудрых» - это программа обучения для граждан в возрасте от 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Программа организована также Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Соревнования «Навыки мудрых» инициированы Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) как новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старшего возраста. В 2020 году в России прошел III Национальный чемпионат «Навыки мудрых», а Ленинградская область уже в течение 2-х лет реализует этот проект благодаря инициативе образовательных организаций и Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.