В ЛОТПП обсудили производительность труда и цифровые методы регулирования трудовой миграции на предприятиях

18 марта 2021 года

18 марта в Союзе «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» состоялась экспертная сессия по вопросу реализации нацпроекта «Производительность труда» и цифровых методов регулирования трудовой миграции на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В качестве спикеров в сессии приняли участие: председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Никифоров, а также представители Регионального центра компетенций Ленинградской области.

В рамках встречи эксперты, представители власти и работодатели обменялись мнениями о реализации в России нацпроекта «Производительность труда», в том числе заинтересованности вовлеченных в этот проект участников. Обсудили действующий механизм привлечения в экономику иностранных работников, а также возможности внедрения и применения бесплатного для работодателя и иностранного гражданина информационного приложения Salamport, поговорили о применении на предприятиях профстандартов.

Дмитрий Никифоров рассказал о программах службы занятости Ленинградской области, нацеленных на рост производительности труда на предприятиях региона и на сохранение рабочих мест. «Если строится новый промышленный объект, мы уже на стадии строительства начинаем сотрудничать с работодателем для подбора кадров и возможностью обучения будущих кадров, в том числе из числа местных жителей, по специальностям, которые будут востребованы на этом объекте после его запуска», - привел он пример.

Все участники встречи отметили, что сотрудничество власти, бизнеса и компетентных экспертов эффективно при решении возникающих сложностей и плодотворно сказывается на развитии экономики.