Биржа труда помогает освоить новую специальность

14 апреля 2021 года
Биржа труда помогает освоить новую специальность

Потеряв работу, Валерия Б. встала на учет в Сланцевский филиал центра занятости населения Ленинградской области. Подходящих вакансий по имеющимся профессиям (кассир, библиотекарь) не было в течение нескольких месяцев, и Валерия задумалась о получении новой специальности.

«В это время как раз набирали группу для обучения на парикмахера. В учебных заведениях нашего района этой профессии не обучают, выезжать в Санкт-Петербург накладно. А здесь приехал мобильный класс – все принадлежности, даже для практических занятий, в наличии», – вспоминает Валерия.

Благодаря центру занятости и Центру «Профстандарт», который организовывал обучение с использованием мобильного класса, она смогла получить профессию, о которой мечтала.

Уже несколько лет Валерия работает по любимой профессии в престижном салоне «ReMix». Теперь уже самостоятельно продолжает обучаться и повышать свою квалификацию.

За информацией о профессиональном обучении обращайтесь в филиалы центра занятости населения Ленинградской области http://czn47.ru/czn/index
---

В 2021 году, помимо постоянно действующих программ переобучения от службы занятости, бесплатно освоить новую специальность или повысить квалификацию можно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Сделать это могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, лица в возрасте 50-ти лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также нетрудоустроенные мамы дошкольников в возрасте до семи лет.

Обучение в рамках нацпроекта проводят федеральные операторы проекта – Томский государственный университет, РАНХиГС и Академия «Ворлдскиллс».

Оставить заявку на обучение можно на портале «Работа в России» trudvsem.ru. Ответить на любые вопросы по обучению готовы специалисты филиалов Центра занятости населения в каждом из районов Ленинградской области.