Пилотный проект по охране труда обсудили на V Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

22 апреля 2021 года

Представители комитета по труду и занятости населения Ленинградской области приняли участие в конференции по охране труда, проходившей в рамках V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

На мероприятии обсудили изменения в трудовом законодательстве, которые коснулись охраны труда в ходе реализации т.н. «регуляторной гильотины» – реформы и актуализации существующего законодательства.

Еще одной темой стало вхождение Ленинградской области в пилотный проект по охране труда и план мероприятий, которые будут проведены в рамках реализации проекта.

Напомним, в начале текущего года Ленинградская область и Минтруд России заключили соглашение о взаимодействии и вхождению региона в пилотный проект. Помимо Ленинградской, в проекте участвуют Оренбургская и Кемеровская области. Регионы-участники занимаются разработкой и внедрением системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда.

В период реализации проекта предприятия региона будут участвовать в мероприятиях, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышение культуры производства и уровня знаний работников в области охраны труда. Накопленный опыт будет масштабирован на всю страну.

В конференции приняли участие представители Минтруда, Роструда, Государственной инспекции труда, Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, предприятий региона.