Молодежь Выборгского района познакомили с самозанятостью

24 мая 2021 года
Молодежь Выборгского района познакомили с самозанятостью

Завершился Девятый открытый межмуниципальный молодёжный марафон.

В этом году домашним заданием для команд стала разработка стартапа, регистрация члена от каждой команды в качестве самозанятого и реализация стартапа в течение 3-х недель. Это задание было разработано совместно с Выборгским филиалом Центра занятости населения.

Также служба занятости провела для команд Молодёжного марафона вебинар о том, как происходит регистрация самозанятого и какими видами предпринимательской деятельности можно заниматься в этом статусе.

Реализовать свои стартапы смогли 5 команд. Ребята оказывали услуги по уборке частных территорий, разрабатывали экскурсии, делали маникюр, плели фенечки и консультировали нуждающихся по регистрации на Госуслугах.

Все участники конкурса зарезервировали часть вырученных средств для уплаты налога на профессиональный доход (4%). Большинство из них планируют продолжить свою предпринимательскую деятельность.

Марафон проводится Отделом молодёжной политики администрации МО «Выборгский район» ежегодно с 2011 года.