Профконсультанты службы занятости Ленинградской области обменялись опытом

2 сентября 2021 года
Профконсультанты службы занятости Ленинградской области обменялись опытом

Ежегодно служба занятости Ленинградской области проводит профориентационную работу для подростков, задействованных в летних трудовых бригадах. В этом году профориентацию прошли более 3000 ребят. В свободное от работы время для них проводились профориентационные игры, викторины и тестирования.

Еще одно направление по которому биржа труда Ленинградской области работает с учащимися школ и вузов региона — ежегодная акция “Старт в карьеру”. В этом году в ней приняли участие 466 учащихся. Ежегодно выпускники вузов и профессиональных образовательных организаций региона знакомятся с услугами органов службы занятости населения для молодежи.

Также, каждую третью неделю апреля и октября при поддержке Службы занятости реализуется акция “Неделя без турникетов”, когда учащиеся, а также безработные и ищущие работу могут на практике познакомиться с особенностями работы предприятий региона и определиться с будущей профессией. В апреле 2021 года в акции приняло участие 5019 желающих.

Все эти цифры были озвучены на заседании совета профконсультантов биржи труда Ленинградской области, которое прошло 31 августа.

Другими важными темами совещания стали вопросы тестирования граждан по вопросам финансовой грамотности и новое направление деятельности профконсультантов — карьерное консультирование. Карьерные консультанты занимаются не только профессиональным ориентированием, но и помогают определиться с возможным направлением поиска работы, оценить себя на рынке труда и разработать наиболее эффективную стратегию поиска работы. Обратиться за услугой карьерного консультирования сможет любой желающий.