Область на страже охраны труда

10 сентября 2021 года
Область на страже охраны труда

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области поделился своими практиками на Всероссийской неделе охраны труда.

Четырехдневное мероприятие, посвященное всесторонней оценке и развитию системы охраны труда, прошло с 6 по 9 сентября в Сочи. «Ленинградская область — один из трех регионов-участников пилотного проекта по внедрению системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда. Уже совсем скоро, в 2024 году, наработанные практики, которые будут успешно реализованы в регионах, ставших пилотными, будут масштабированы по всей России. Это большая ответственность, поэтому для нас важно «держать руку на пульсе», обмениваться опытом с коллегами, в том числе — на мероприятиях, таких как ВНОТ», — отметила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

На конференции «Формирование рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню соблюдения трудового законодательства и передовой опыт работы органов по труду субъектов» специалисты комитета по труду и занятости населения Ленинградской области представили перспективные проекты в сфере охраны труда, уже реализуемые в регионе. Например, выездной интерактивный обучающий семинар «Территория безопасного труда» – обучение школьников в формате деловой игры основам охраны труда.

Также на стенде Ленинградской области был проведен опрос на знание законодательства в сфере охраны труда среди участников Недели. Ответившие верно на все вопросы получили памятные подарки от комитета по труду и занятости населения.

На Всероссийской неделе охраны труда были продемонстрированы различные разработки в сфере охраны труда, состоялись дискуссионные мероприятия по обмену опытом управления охраны труда между регионами России. Центральными темами стали охрана здоровья работников на производстве в постковидный период, а также обсуждение изменений в Трудовой кодекс, отвечающих новым вызовам в сфере охраны труда и направленных на применение риск-ориентированного подхода в менеджменте.

За четыре дня на Всероссийской неделе охраны труда состоялось более 90 мероприятий с участием представителей Минтруда России, Минздрава, МЧС, Роструда, Роспотребнадзора, широкого круга российских и международных экспертов. Площадку посетили около 5000 человек. Организатором Всероссийской недели охраны труда выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором — Фонд Росконгресс.