Биржа труда помогает обрести недостающие компетенции

20 октября 2021 года
Биржа труда помогает обрести недостающие компетенции

В апреле в службу занятости обратилась жительница Гатчины. Раньше она работала продавцом непродовольственных товаров на одном из предприятий города, но была уволена по сокращению, и теперь хотела сменить сферу деятельности и найти работу педагога дополнительного образования, либо открыть свое дело в этой сфере.

В 2019 году девушка закончила обучение в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий на факультете технологии, сервиса и дизайна. Полученное образование давало право работать в сфере дополнительного образования, но для трудоустройства по желаемой профессии ей не хватало профессиональных компетенций.

Биржа труда оказала заявительнице комплекс услуг, включающий информирование о рынке труда, профессиональную ориентацию, помощь в составлении резюме, содействие самозанятости и поиске подходящей работы.

В июне клиентка Биржи труда начала переподготовку в ГАОУ ДО ЛО «ЦОПП «Профстандарт» по программе «Педагогическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых» по специальности «Педагог дополнительного образования», чтобы впоследствии открыть свое дело.

СПРАВКА

В рамках реализации национального проекта «Демография» и в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 302 «Об утверждении Единых требований к организации деятельности органов службы занятости» Биржа труда Ленинградской области оказывает комплексы услуг в сложных жизненных и бизнес-ситуациях.

В настоящее время предлагаются комплексы услуг по двум жизненным ситуациям («Освобождение из мест лишения свободы», «Утрата/отсутствие профессиональных компетенций, востребованных работодателями») и по двум бизнес ситуациям («Инвестиционный проект», «Модернизация производства»).

Для получения дополнительной информации об услугах Службы занятости обращайтесь в любой удобный для вас филиал Центра занятости населения Ленинградской области.