Биржа труда помогает открыть свое дело

21 декабря 2021 года
Биржа труда помогает открыть свое дело

При финансовой поддержке Биржи труда 61 житель Ленинградской области открыл свое дело в уходящем году. Начинающие предприниматели дополнительно создали 25 рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сферы бизнеса жители региона выбирают самые разные ― образование, торговля, общественное питание, бытовые услуги, строительство и благоустройство.

Безработные граждане, подготовившие бизнес-планы, могут претендовать на получение единовременной финансовой помощи при открытии своего дела ― 192 тысячи рублей. Если предприниматель при этом создает новые рабочие места для трудоустройства безработных граждан, он дополнительно получает по 96 тысяч рублей за каждое созданное им рабочее место.

«Я много лет работала в Санкт-Петербурге баристой, именно оттуда пошла любовь к итальянскому кофе. Тогда я уже решила для себя, что обязательно открою свою маленькую кофейню в нашем городе, ― рассказывает Ксения, владелица кофейни CIAO CACAO в городе Тосно. ― На Бирже труда мне оказали большую поддержку, помогали в разработке бизнес-плана и объясняли то, что было непонятно. За это всем огромное спасибо».

«В декрете поняла, что роль мамы могу совмещать с чем-то творческим. Купила себе свою первую швейную машинку и начала шить деткам шапочки, пижамы. Тяга к шитью у меня была с детства», – вспоминает Мария, жительница Соснового Бора. В 2020 году у нее появилась идея открыть свое ателье. «Я встала на учет в Центр занятости населения. На первой консультации я сказала, что очень хочу написать бизнес-план. Меня поддержали, и первым делом определили на прохождение курса «Введение в предпринимательство». На курсе я узнала о мерах дополнительной поддержки от государства, и решила для себя, что нужно взять по максимуму. Огромная благодарность специалистам Центра занятости и Фонду поддержки предпринимательства. Они все сплотились и стали моими наставниками, под их влиянием я защитила свой бизнес-план, открыла ИП, закупила оборудование, приступила к работе».

«Всю мою жизнь работа была связана с различными механизмами, инженерными должностями, железной дорогой, ― рассказал владелец массажного кабинета Александр. ― После курсов массажа, оказавшись сокращенным с прошлого места работы, я зарегистрировался в Центре занятости населения. Мне была выделена финансовая помощь, на которую я купил необходимое оборудование для начала своего дела, снял помещение для массажного кабинета. Я бы хотел особо отметить высокий профессионализм, заинтересованность, желание помочь со стороны руководителей и работников Центра занятости населения. Не имея стартового капитала и поддержки, я не решился бы на такой шаг, как регистрация в качестве ИП».

Специалисты службы занятости помогают клиентам определить приоритетные направления организации собственного дела, при необходимости направляют их на обучение основам предпринимательства, оказывают содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов.

Напомним, программа финансируется регионом с 2012 года. За это время 2730 человек получили содействие в рамках проекта «Займись делом», 957 начинающих предпринимателей получили финансовую поддержку из бюджета Ленинградской области.