Подведены итоги работы Службы занятости населения Ленинградской области за 2022 год

29 декабря 2022 года

Результаты работы за 2022 год стали темой итогового координационного совещания Службы занятости населения Ленинградской области.

2022 год оказался непростым для рынка труда. В условиях санкционного давления с проблемой сохранения рабочих мест столкнулось 448 предприятия, под угрозой увольнения оказались 26 тыс. работников.

В 2022 году Служба занятости осуществляла меры, направленные на сохранение занятости и поддержание стабильности на рынке труда:
— Для людей, находящихся под риском увольнения, организованы программы переподготовки и повышения квалификации.
— Разработаны новые подходы для решения жизненных ситуаций, связанных с достижением предпенсионного возраста, утратой востребованных профессиональных компетенций или отсутствием опыта работы.
— Для работодателей разработаны подходы для решения бизнес-задач, связанных с модернизацией производства, реализацией инвестиционных проектов, восполнению сезонной кадровой потребности.

ИТОГИ 2022 года

Несмотря на все вызовы, в 2022 году отмечена эффективность работы Службы занятости при содействии трудоустройству граждан.
— Каждый второй, обратившийся в Службу занятости за трудоустройством, нашёл новую работу. Трудоустроено более 18 тыс. человек.
— Уровень регистрируемой безработицы — один из самых низких в стране (0,4%).
— Более 16 тыс. работников, находящихся под риском увольнения, сохранили рабочие места.
— Для трудоустройства организовано более 43 тыс. рабочих мест. Число востребованных профессий — более тысячи.
— 6,4 тыс. человек прошли переобучение, среди них: работники, находящиеся под риском увольнения, люди старше 50 лет и женщины, имеющие детей дошкольного возраста.
— 130 безработных получили финансовую поддержку на открытие бизнеса: 96 из них оформили самозанятость, 34 зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.
— В 1,2 раза выросла эффективность трудоустройства инвалидов. Для них создано 51 рабочее место. 164 работодателя получили субсидии на возмещение затрат на оплату труда.
— В рамках реализации национального проекта «Демография» завершена модернизация Тосненского филиала центра занятости населения.

В 2023 году Ленинградская Служба занятости продолжит содействовать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых сотрудников.