Служба занятости Ленобласти приняла участие в Международном Форуме Труда

20 марта 2023 года
Служба занятости Ленобласти приняла участие в Международном Форуме Труда

В Санкт-Петербурге прошел VII Международный Форум Труда. Более пяти тысяч участников со всей России, а также из стран ближнего зарубежья собрались, чтобы обсудить наиболее важные проблемы и тенденции. В их числе – сотрудники службы занятости населения Ленинградской области.

Одним из спикеров форума выступил Тимофей Котов, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. В своем выступлении он рассказал о том, как в Ленинградской области с этого года реализуется профессиональное обучение безработных в рамках социального заказа.

«Целью обучения по социальным сертификатам в рамках социального заказа является повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для населения за счет привлечения негосударственного сектора и создания здоровой конкурентной среды. С помощью такого сертификата безработные граждане за бюджетные деньги могут получать государственную услугу по обучению в любой организации, которую они сами выберут, из соответствующего реестра исполнителей государственной услуги», – рассказал Тимофей Котов.

Другими темами форума стали текущая ситуация на рынке труда, регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ, роль службы занятости населения в экономике нового времени, переход к новой модели организации деятельности службы занятости, возможности роста промышленных предприятий в новых экономических условиях, актуальные вопросы в сфере охраны труда, востребованные на рынке труда профессии, компетенции и навыки.