НАЦПРОЕКТЫ: В Ленобласти прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

17 апреля 2023 года
НАЦПРОЕКТЫ: В Ленобласти прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

На 20 площадках во всех районах Ленобласти состоялись мероприятия первого этапа Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей». Регион вошел в топ субъектов, которые привлекли к участию наибольшее число работодателей и представили наибольшее количество вакансий - в первом этапе приняли участие 13 тыс. жителей региона, 315 работодателей представили более 7,1 тыс. вакансий.

Участие в ярмарке приняли безработные и ищущие работу жители области, а также старшеклассники и учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования. Они получили возможность побывать с экскурсиями на предприятиях региона, получить информацию по интересующим их вакансиях и принять участие в гарантированных собеседованиях, а также узнали об услугах службы занятости. Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. Карьерные консультанты центра занятости помогут индивидуально спланировать карьеру и подобрать наиболее подходящую для вас вакансию с учетом вашей жизненной ситуации.

Представили свои вакансии и встретились с соискателями ведущие предприятия региона различных отраслей, среди которых АО «Тихвинский вагоностроительный завод», ООО «Пикалевский глиноземный завод», ООО «Балтийское электромеханическое предприятие», ООО «Кингисеппский машиностроительный завод», ОАО «Сяський целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Почта России», ООО «Всеволожский Крановый Завод», АО «Морозовский химический завод», АО «Приборостроитель», ПАО «Выборгский судостроительный завод», ООО «Транснефть-Порт Приморск», ООО «Лукойл-Транс» и многие другие.

Особое внимание было уделено возможностям трудоустройства молодых специалистов: «Средний возраст работников предприятий Ленинградской области – старше 40 лет. Молодые кадры сегодня нужны всем. Поэтому наряду с работодателями к проведению ярмарки были привлечены эксперты, которые помогали выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях», – рассказала Алла Астратова, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

В Тихвинском районе также была организована трансляция для соискателей из Ингушетии и Кабардино-Балкарии, заинтересованных в переезде и трудоустройстве в Ленинградской области.

В работе ярмарки приняла участие партия «Единая Россия» – в рамках реализации проекта «Моя карьера с Единой Россией».

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет 23 июня.