Предприятия Ленобласти открыты для будущих работников

24 апреля 2023 года
Предприятия Ленобласти открыты для будущих работников

С 17 по 21 апреля в регионе прошла ежегодная профориентационная акция «Неделя без турникетов». Акция помогает школьникам, учащимся учреждений высшего и среднего профессионального образования и безработным гражданам увидеть изнутри работу предприятий региона, побеседовать с представителями профессий, поучаствовать в мастер-классах и профпробах, и понять, нравится ли им работа в подобной сфере.

120 предприятий региона провели 224 экскурсии для 4158 посетителей, из них 3575 – школьники, 540 – студенты. Также возможностью побывать на предприятиях воспользовались  43 безработных клиента службы занятости.

Участие в акции приняли АО "РУСАЛ Бокситогорский глинозем", ООО " Петербургское стекло", АО " Химик", ООО "НПП"Антарус", ООО "Всеволожский крановый завод", ПАО "Выборгский судостроительный завод", ООО "Завод Технофлекс", ООО «НПО Норд Инвест», ФГУП «Завод имени Морозова», ЗАО «Волховчанка», ООО «Полипласт Северо-запад», АО «РУСАЛ Бокситогорский глинозем», АО «Племенной завод «Рапти», ООО «Приозерский лесокомбинат-Дом», ООО «Русджам Стеклотара Холдинг», АО «Пикалевский цемент», ООО «НЭМО», ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» и многие другие.

«Служба занятости на постоянной основе проводит мероприятия, нацеленные на привлечение работников в отрасли, испытывающие наиболее острый кадровый голод – это, в том числе, предприятия оборонно-промышленного комплекса, строительство, агропромышленный комплекс. Основная задача и «Недели без турникетов», и Всероссийской ярмарки трудоустройства, второй этап которой пройдет 23 июня, и других наших мероприятий – рассказать будущим профессионалам о предприятиях региона и специальностях, которые там востребованы», – рассказала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

На сегодня в службу занятости населения Ленобласти работодателями заявлено 44,8 тыс. вакансий, 70% из них – вакансии по рабочим профессиям, 30% – по профессиям инженерно-технических работников и служащих.

Справка

Профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводится два раза в год - в апреле и октябре. Она направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала производственных отраслей.