Для улучшения ситуации на рынке труда Ленинградской области и решения проблемы дефицита кадров службой занятости заключены соглашения о сотрудничестве с трудоизбыточными регионами России

4 июня 2024 года

К числу таких субъектов отнесены Республики Дагестан, Северная Осетия-Алания, Алтай, Чеченская Республика, Республики Калмыкия и Ингушетия.

Подписаны соглашения с их службами занятости о сотрудничестве в области организации трудоустройства граждан за пределами места проживания.

В Ленобласти проводится широкий комплекс мер по вовлечению в трудовую деятельность всех социальных, демографических и возрастных групп населения.

Особое внимание уделяется решению вопроса о закрытии кадровой потребности во всех отраслях жизнедеятельности региона.
Для этого осуществляется работа с регионами, где имеется избыток рабочей силы, с учетом специфики вакансий и предоставлением жилья для работников.

Пилотной отраслью для взаимодействия выбрано сельское хозяйство, учитывая, что наш регион сегодня является ведущим производителем и экспортёром широкого спектра продукции животноводства и растениеводства.

В перспективе планируется расширить сотрудничество в секторах нефтехимии, металлургии и лесной промышленности.

Напоминаем, что главной ценностью для регионального рынка труда безусловно являются жители Ленинградской области.