Программа «Мобильность 2.0»: государственная поддержка занятости в оборонно-промышленном комплексе

26 августа 2024 года

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2024 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» реализуется программа «Мобильность 2.0».

- программа направлена на содействие переезду граждан для трудоустройства по востребованным профессиям на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также в организации, осуществляющие деятельность в приоритетных отраслях экономики.

- работодателю предоставляется субсидия на частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам, привлеченным из другого муниципального образования (не ближе 50 км) или из другого субъекта РФ.

- для того, чтобы получить субсидию, организация должна быть включена в перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, а работник должен быть трудоустроен на должность из перечня востребованных профессий.

- заявление на получение субсидии направляется в Социальный фонд России не ранее, чем через 3 месяца после начала работы гражданина, но не позднее, чем через 4 месяца со дня заключения трудового договора.

- выплаты работодатель получает на каждого трудоустроенного гражданина через 3, 6, 9 и 12 месяцев работы, если гражданин продолжает трудиться.

- сумма выплаты составляет 3 минимальных размера оплаты труда (МРОТ) раз в три месяца, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов, что в год составляет около 280 тысяч рублей на одного работника.

Дополнительную информацию об условиях участия можно получить по телефону горячей линии для работодателей 8-800-350-47-47.